Sprache

German Afrikaans Chinese (Simplified) Dutch English French Italian Russian Spanish

Das Buch zur "Tour of Change"

Bestellbar per Email oder über das Kontaktformular.
Vom Preis geht eine kleine Spende an Lilli e.V. - Hilfe für Kinder in Afrika.

Das Buch zur "Tour of Change"

Mehr Infos

'14: Teilnahme am Engadiner Radmarathon (211 km / 3.827 Hm)
3. Platz beim Volksrennen (Cycling for all) bei den Schweizer Meisterschaften in Roggliswil
  8. Platz Gesamtwertung Mittwochabendrennen des SRB Luzern
  10. Platz (MAR) in Cham-Hagendorn
  19. Platz beim Kriterium (MAR) in Hochdorf-Nunwil
  18. Platz beim Bergzeitfahren (MAR) in Beromünster
  17. Platz beim Kriterium (MAR) in Knutwil
  12. Platz (Kat. Herren3) beim Buchsilauf in Herzogenbuchsee (10,2km, 41:11,1 Min.)
  3. Platz Kreisgeländelaufmeisterschaften in Moosleerau (7,4,km, 30:05 Min.)
'13: Gigathlon: 2x 5., 1x 4. Platz, 11. Platz in der Team-Wertung "5to16"
  6. Platz (16. Platz Overall) im Bergzeitfahren beim Alpen-Challenge (6,2km, 15:47,22 Min.)
  45. Platz (23. Platz "Master1") beim Alpen-Challenge (220km, 8:04:05 h)
  8. Platz Kreisgeländelaufmeisterschaften in Murgenthal (7,4km, 30:10,8 Min.)
  14. (37. overall) Go-In 6 Weeks Lauf, 4. Etappe in Ohmstal (9,3km, 40:03,7 Min.)
  22. (49. overall) Go-In 6 Weeks Lauf, 1. Etappe in Triengen (10,0km, 42:30,8 Min.)
'12: keine Resultate
'11: keine Resultate
'10: 1358. Platz beim Radmarathon "Styrkeprøven", Trondheim-Oslo (540 km, 19:57:02 h)
'09: Teilnahme am Radmarathon Gent - Welvegem (225 km)
'08: Teilnahme am Radmarathon Wallonischer Pfeil (Flèche de Wallonie (210 km)
  3. Platz beim Radmarathon Paris - Roubaix (255 km)
'07: 243. Platz bei Mailand - San Remo für Hobbyfahrer (300 km, 9:09.42 h)
'06: keine Resultate
'05: Sieger beim Ultramarathon Nürnberg-Budweis (350 km in genau 11 Stunden Fahrzeit)
  607. Platz beim Ötztaler Radmarathon (240 km, 9:43:11 h)
'04: Comeback in der C-Klasse:
15. Platz beim Straßenrennen in Offenbach/Queich
  6. Platz beim Straßenrennen in Einhausen
  2. Platz beim Kriterium in Ladenburg
  7. Platz beim Straßenrennen in Bellheim
  13. Platz bei der Betzdorfer City Night
  9. Platz beim Abendrennen in Gressenich bei den Stolberger Radsporttagen
  2. Platz beim Böhler Kerweradrennen
  -> Aufstieg in die B-Klasse und Ende meines aktiven Rennsports
  Teilnahme an der Flandernrundfahrt für Hobbyfahrer (280 km)
  Teilnahme am Amstel Gold Race für Hobbyfahrer (250 km)
  Teilnahme am Radmarathon Tilff - Bastogne - Tilff (240 km)
  Teilnahme am Radmarathon Alb Extrem (240 km)
'03: B-Klasse:
Karriere beendet
  -> Abstieg in die C-Klasse
'02: C-Klasse:
7. Platz beim Straßenrennen in Einhausen
  3. Platz beim Kriterium in Friesenheim
  14. Platz beim Straßenrennen in Urberach
  2. Platz beim Kriterium in Haßloch
  16. Platz beim Kriterium in Sinzheim-Kartung (ABC-Klasse)
  7. Platz beim Kriterium in Neustadt/Weinstraße
  10. Platz beim Kriterium in Duttweiler
  -> Aufstieg in die B-Klasse
  16. Platz beim Rennen in Dannstadt (AB-Klasse)
  5. Platz bei der 6. Betzdorfer Erzquell City Night (BC-Klasse)
  16. Platz beim 20. Rund um Rheinbach (BC-Klasse)
  11. Platz beim Kriterium in Hirschaid (BC-Klasse)
'01: C-Klasse:
13. Platz beim Osterrennen in Ahrweiler
  12. Platz beim Straßenrennen in Saulheim
  2. Platz beim Kriterium in Neustadt/Weinstraße
  2. Platz beim Radmarathon "Schwoboland-Extrem"
  3. Platz beim Tagesrennen der 5. Etappe der Deutschlandtour jedermann
Sieger in der Altersklasse "M2"
  17. Platz beim Kriterium in Ilbesheim
  9. Platz beim Kriterium in Friesenheim
  12. Platz beim Kriterium in Rheinzabern (Sa.)
  8. Platz beim Kriterium in Rheinzabern (So.)
  11. Platz beim Kriterium in Speyer
  10. Platz beim Kriterium in Ladenburg
  4. Platz beim Straßenrennen in Bellheim
  8. Platz beim Kriterium in Ginsheim
  14. Platz beim Straßenrennen in Pulheim
  18. Platz beim Straßenrennen in Bann
'00: C-Klasse:
13. Platz beim Kriterium in Neustadt/Weinstraße
  11. Platz beim Kriterium in Herxheim
  9. Platz in Köln-Longerich
  12. Platz beim Straßenrennen in Mölsheim
  7. Platz beim Straßenrennen in Kirchheimbolanden
  6. Platz beim Kriterium in Duttweiler
  9. Platz beim Straßenrennen in Roschbach
  10. Platz beim Kriterium in Rheinzabern
  15. Platz beim Straßenrennen in Bellheim
  9. Platz beim Kriterium in Bad Homburg
'99: B-Klasse:
10. in Köln-Longerich (BC-Rennen)
  7. in Oberzier (ABC-Klasse)
  18. in Werl (BC-Rennen)
  16. in Würselen (ABC-Klasse)
  -> Abstieg in die C-Klasse
'98: C-Klasse:
16. beim Osterrennen in Ahrweiler
  11. beim Radsport-Meeting in Düsseldorf-Bilk
  16. beim GP der Möbelstadt Rück in Oberhausen
  9. in Köln-Mühlheim
  8. beim City-Rennen in Limburg (BC-Klasse)
  9. bei Rund um die Telekom-Direktion in Düsseldorf
  10. in Leverkusen (BC-Klasse)
  5. in Rödingen-Höllen
  -> Aufstieg in die B-Klasse
  10. in Dinslaken (BC-Klasse)
'97: C-Klasse:
5. bei Rund um die Telekom-Direktion in Düsseldorf
  9. bei Rund um Straelen
  12. beim Limburger City-Rennen
'96: C-Klasse:
4. beim Straßenrennen in Saulheim
  8. beim Kriterium in Hürth-Gleuel
  9. beim Straßenpreis in Lüttringhausen
  12. bei Rund in Berrenrath
'95: C-Klasse:
9. bei Rund in Köln-Mühlheim
  10. bei Rund um Düren
  15. bei Rund in Jülich (ABC-Klasse)
'94: C-Klasse:
keine Erfolge
'93: C-Klasse:
keine Erfolge